您现在的位置:主页 > 党风政风 > >>

消防支队“应试” 《漯河党风政风热线》“烤火”开问

广播中心 2018-08-23 17:21

“一线救火士兵很可爱,一线执法军官权太大……”,810日上午,漯河市广播电视台“铁面问责直面整改”漯河党风政风热线节目继续麻辣开问,漯河市消防支队“应试”。是否有收“保护费”保平安现象?执法是否存在“放水养鱼”的情况?执法为何不能”一碗水端平“?如何杜绝执法“橡皮筋”“软印章”现象?被上级消防总队发现个别企业出具虚假文件如何加强监管?要求企业再次办理消防证、购买消防器材,是否合规?……麻辣问题一串串,加上主持人铁面问责并不停追问,被“烤问”的漯河市消防支队嘉宾也是压力“山大”。记者就一些主要问题进行了摘录:
 

是否有收“保护费”保平安现象?

主持人:有群众反映源汇区泰山路千禧年洗浴中心、荷塘月色KTV、亚细亚洗浴中心,召陵区人民路与金山路交叉口原金山宾馆改成的好声音音乐会所、滨河路紫金花KTV均无消防手续,但是我们在市消防支队2017年临时查封台账、2018年全市行政处罚台账中并未发现对这些商户处罚或责令其整改,这是为何?群众反映是交了“保护费”,就可以保平安,是否存在这个现象?再比如,2018年源汇区消防大队对位于汉江路与井冈山路交叉口的河南好声音会所存在的消防问题给予责令停工罚款处罚,同样是好声音会所,同样存在违法问题,为何召陵区消防大队没有处罚?

审核科科长闫庚威:对于反映的部分娱乐场所未办理消防手续问题,支队对相关单位消防手续办理情况进行核查,核查如下:漯河市源汇区千禧年洗浴会所2016年市公安局和市文化局联合对全市娱乐场所开展大检查时发现漯河市源汇区千禧年洗浴会所未办理消防手续,随后源汇区消防大队对该单位进行处罚,并指导督促单位消除火灾隐患,办理消防手续。经单位整改合格后,于201723日取得源汇区消防大队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(源公消安检字〔2017〕第0007号);荷塘月色KTV (五层):于2013327日取得漯河市消防支队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(漯公消安检字〔2013〕第0010号);荷塘月色KTV (六层):于2012713日漯河市消防支队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(漯公消安检字〔2012〕第0021号);亚细亚洗浴中心(上水休闲广场):于201639日取得源汇区消防大队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(漯公消安检字〔2016〕第0005号);漯河市召陵区金声华好声音娱乐会所:于2017125日取得召陵区消防大队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(漯公消安检字〔2017〕第0002号);漯河市召陵区紫金花娱乐会所:于2017220日取得召陵区消防大队下发的《公众聚集场所投入使用、营业前消防安全检查合格证》(漯公消安检字〔2017〕第0003号)。上述娱乐场所已经全部办理消防手续,不存在交“保护费”的现行。关于反映汉江路与井冈山路河南好声音会所进行处罚而召陵区未处罚问题,汉江路与井冈山路河南好声音会所因重新装修改造未及时办理手续被查处,并进行行政处罚,处罚后,该单位及时办理相关消防手续。而召陵区好声音会所在开业后,召陵区大队多次对该单位进行监督检查,发现单位存在火灾隐患,并下发《责令限期改正通知书》,单位在规定期限内消除了火灾隐患,所以未进行处罚。在下一步我们消防部门将严格落实职责,加大对娱乐场所监管力度,规范娱乐场所消防监督管理。

执法是否存在“放水养鱼”的情况?

主持人:针对上述问题,如千禧年洗浴中心、亚细亚的娱乐会所是一些经营时间较长的企业,千禧年已开办有20年了吧,是市区较早的洗浴中心,至今没有办理消防手续,这是为何?是否存在“放水养鱼”的情况?对于长期不办理消防手续的商户,要么整改合格后办理消防证,要么硬起手腕予以关停。全市较大的类似场所,经营10年以上的未办理消防证的大概有多少家?市消防支队能不能参照我市正在开展的规划一路问题解决办法,规范一批,整理一批,让企业轻装上阵,让隐患彻底清除?

审核科科长闫庚威:经过上述说明,我市娱乐机构绝大多数已经办理相关消防手续,根据消防部门掌握情况,全市经营10年以上的娱乐场所未办理消防手续在市区范围内基本没有,对于市区外一些乡镇上的单位,由于消防机构监督力量不足,无法全面监管乡镇的单位,可能存在一些场所未办理消防手续问题。对于补办消防手续问题,支队一直坚持执法为民思想,只要单位消防设施设置符合规范要求,消防管理达到国家法律法规的要求,消防部门将及时办理消防手续。

执法为何不能”一碗水端平“?

主持人:消防支队上报的2017年全市消防“三停”台账中共处罚了83家违法企业商户,责令停止使用是怎么理解的,如何恢复使用?责令停产停业怎么理解,如何恢复营业?截至目前被处罚的商户中,验收合格的有多少家?未验收合格但仍继续营业的多少家?如郾城区皇后国际娱乐会所,城关镇永安家具城,城关镇健康人足浴所,金水桶足疗会所,整改情况如何?在处罚方式中我们发现59家商户都是罚款并责令停止使用或停业,但24家商户并没有罚款,只是责令停止使用或者停业,这些企业、商户是否做出整改,为何没有做出行政处罚?

法制科科长孙向锋:《中华人民共和国消防法》第六章法律责任中对不同的违法行为作出了不同的处罚种类,有:警告,罚款,责令停止施工、停止使用或者停产停业(三停),拘留,没收违法所得,责令停止执业或者吊销相应资质、资格等处罚种类。消防法第七十条明确规定:被责令停止施工、停止使用、停产停业的,应当在整改后向公安机关消防机构报告,经公安机关消防机构检查合格,方可恢复施工、使用、生产、经营。在对单位进行消防立案处罚时,消防部门严格按照消防法的相关规定进行处罚。例如:对于建设工程未经审核验收和单位未经消防安全检查合格擅自投入使用处责令停止施工、停止使用或者停产停业,并处三万元以上三十万元以下罚款。对于电气线路敷设不符合要求的,责令限期改正,逾期不改正的,责令停止使用。对于人员密集场所使用不合格消防产品,责令限期改正,逾期不改正的,处五千以上五万元以下罚款,情节严重的,责令停产停业。所以,根据单位的不同违法行为,消防部门根据消防法作出不同的处罚种类。关于郾城区皇后国际娱乐会所,城关镇永安家具城,城关镇健康人足浴,金水桶足疗会所等单位整改情况如下:郾城区皇后国际娱乐会所停业后一直未营业,城关镇永安家具城,金水桶足疗会所问题整改完毕后重新营业。城关镇健康人足浴也进行停业整改。

如何杜绝执法“橡皮筋”“软印章”现象?

主持人:从市消防支队上报的2017年临时查封台账中共查封120家商户企业,临颍县有24家,临时查封后整改验收合格有几家?未整改或未验收就开业经营的有多少家?怎样维护消防执法的严肃性,不能让消防执法人为地成为“橡皮筋”“软印章”?

审核科科长闫庚威:根据《消防监督检查规定》(公安部120令)第二十二条规定公安机关消防机构在消防监督检查中发现火灾隐患,应当通知有关单位或者个人立即采取措施消除;对具有下列情形之一,不及时消除可能严重威胁公共安全的,应当对危险部位或者场所予以临时查封:

(一)疏散通道、安全出口数量不足或者严重堵塞,已不具备安全疏散条件的;

(二)建筑消防设施严重损坏,不再具备防火灭火功能的;

(三)人员密集场所违反消防安全规定,使用、储存易燃易爆危险品的;

(四)公众聚集场所违反消防技术标准,采用易燃、可燃材料装修,可能导致重大人员伤亡的;

(五)其他可能严重威胁公共安全的火灾隐患。

第二十五条火灾隐患消除后,当事人应当向作出临时查封决定的公安机关消防机构申请解除临时查封。公安机关消防机构应当自收到申请之日起三个工作日内进行检查,自检查之日起三个工作日内作出是否同意解除临时查封的决定,并送达当事人。对检查确认火灾隐患已消除的,应当作出解除临时查封的决定。

经核查,临颍县的24家临时查封后,根据单位整改情况,临颍消防大队已经全部对24家单位予以解除临时查封,其中9家为违规使用夹芯可燃彩钢瓦搭建临时建筑,6家为违规使用可燃材料装修,在采取临时查封措施的同时,依法责令了拆除。还有一部分部分场所难以整改,依法责令这类场所进行了关停或者搬迁,比如临颍县开心网吧、临颍县华牛捞火锅、临颍县新城宾馆进行了关停、临颍县锦城宴会进行了搬迁到新地方。不存在未整改就同意营业的现象。针对消防执法严肃性问题,在办理消防临时查封时,对存在的隐患要拍照附卷,对于单位整改合格后也要对整改情况进行拍照,前后照片对比能反映出单位整改情况,照片一律上传执法监督系统,杜绝弄虚作假。

被上级消防总队发现个别企业出具虚假文件如何加强监管?

主持人:据了解,河南安尔信消防科技有限公司、河南省电安消防设施检测有限公司2个单位,在我市开展的消防技术服务活动中出具虚假文件,被上级消防部门发现,对这两家企业公司是怎么样处罚的?市消防支队未发现反而被省消防总队发现造假问题,我们今后怎么样加强日常监管?

审核科科长闫庚威:2018711日,省消防总队下发了《关于消防技术服务机构违法违规执业情况的通报》(豫公消通〔201864号)通报“河南安尔信消防科技有限公司、河南省电安消防设施检测有限公司2个单位,在漯河和南阳开展的消防技术服务活动中出具虚假文件”。经核查源汇区消防大队在监督检查中发现河南安尔信消防科技有限公司在为漯河市源汇区格莱宾馆维保时出具的月维保记录与实际不符,源汇区消防大队于2018122日对河南安尔信消防科技有限公司下发了源公()行罚决字〔20180006号《行政处罚决定书》,对该单位进行行政处罚。随后支队及时查处情况上报总队,由总队在全省范围内进行通报,并把违法信息函告省工商部门记入企业信用信息管理平台,并把执业情况纳入正式资质的审批审查内容。河南省电安消防设施检测有限公司在南阳出具虚假文件,已由南阳消防机构处罚。在下步工作中,消防部门将进一步加大监督管理力度,从严查处消防技术服务违法违规执业行为。

要求企业再次办理消防证、购买消防器材,是否合规?

主持人:群众举报,新建工厂在各个消防器材都符合标准,并办理了消防验收的情况下,将该厂房租赁给企业,但租赁后消防队仍然要求企业再次办理消防证,还要到指定地方购买消防器材,一套器材下来要35万,这些是否合规?各个租赁厂房的企业消防验收合格后,是否还需办理消防证

防火处处长周太江:指定地方购买消防器材这是违反相关法律法规的,是明令禁止的。新建工厂只需按照性质、面积和高度依据规范是否办理消防手续。新建工厂的租赁后,如果现有的消防设施和平面布置满足生产经营和仓库的要求,不应重新办理消防验收,否则需要重新增加消防设施和满足相应消防条件,作为改建后厂房,应重新办理消防验收。群众所指的消防证应该是投入使用、营业前消防安全检查合格证,办理这个证是有范围要求的,必须是公众聚集场所(指宾馆、饭店、商场、集贸市场、客运车站候车室、客运码头候船厅、民用机场航站楼、体育场馆、会堂以及公共娱乐场所等)。

在治理私拉乱接电动车充电源中采取了哪些硬措施?

主持人:小区电动车乱停乱放、私拉乱接电线充电安全隐患极大,由于电动车车体大部分为易燃可燃材料,一旦起火,燃烧速度快,并产生大量有毒烟气,极易造成人员伤亡。我市在治理私拉乱接电动车充电源中采取了哪些硬措施?

防火处处长周太江:今年5月份,市政府安委会决定在全市组织开展电动自行车消防安全治理工作,并成立了由市公安、安监、工信委、住建、工商、质监的综合治理协调小组。20185月开始至2018年底,分两个阶段进行。

在电动自行车火灾防控方面,全市从销售、维修、使用领域着手,全面落实治理责任,联合工商局、住建局召开电动车销售维修企业和小区物业公司集中约谈10场次,检查销售、维修企业230家,居民小区193个,处理电动自行车违规经营企业19家,清理违规停放电动自行车1300余辆。

一、规范停放充电。联合房管局组织物业公司清理建筑内的共用走道、楼梯间、安全出口等公共区域违规停放、充电现象。鼓励新建住宅小区同步设置集中停放场所和具备定时充电、自动断电、故障报警等功能的智能充电控制设施。

二、依法严格整治。住房和城乡建设委员会负责组织制定电动自行车集中停放场所规划建设标准。产品质量监督部门依法负责电动自行车产品质量监管,加大对电动自行车及配件生产企业的监督检查力度,严厉查处降低标准生产行为,严厉打击生产假冒伪劣电动自行车及配件违法行为,严把电动自行车产品质量源头关。

工商管理部门依法负责流通领域电动自行车及配件产品质量监管,加大对电动自行车销售企业、维修经营者以及仓库的监督检查力度,加强对网络销售电动自行车及配件的监管。住房城乡建设部门依法负责电动自行车集中停放场所规划管理工作公安、消防、安全监管等行政主管部门依法负责指导公安派出所、安监办等落实网格化管理责任,要发挥好综合协调作用和监管职能,加强对综合治理的指导推动,不断加大执法力度。

三、强化宣传教育。广泛运用各类媒体,宣传违规生产、销售、改装和使用电动自行车的危害,曝光违法违规行为和典型火灾事故。指导村(居)民委员会和建设管理单位、物业服务企业定期组织开展应急演练,提升居民逃生自救能力。

办理工程消防手续,如何践行“容缺受理”“模拟受理”?

主持人:今年我市开展“一窗受理”业务,消防支队在涉及工程消防手续,如何践行“容缺受理”“模拟受理”,提升办件效率,在消防工程验收工作中如何做到提质提效,真正做到把项目审批耽误的时间让给企业的服务理念?

法制科科长孙向锋:近年来,漯河市公安消防支队以执法示范单位创建活动为契机,以便民、利民为目标,因地制宜制定了《漯河市公安消防支队消防便民服务十项措施》。所有审批项目一律在窗口审核、签发、送达,实现了“一站式服务”。实行“容缺式受理”,除建设工程消防审核验收法定申报材料中设定的要件外,其他材料办结前补正完毕即可。经过申请人作出相应承诺后,窗口先予受理,并一次性告知清楚需补正的材料、时限和超期处理办法,并进行审查;在申请人补齐材料后,在承诺时限内及时出具办理结果意见,颁发相关证件的制度。

实行灵活的审验方式。对规模大、周期长的项目,可分期审核、分期验收;对于大型工程先期竣工部分需要先期投入使用的,根据建设单位的申报,在满足局部验收相关条件时,可以实施局部消防验收。践行便民服务承诺,严格落实省厅、总队各项便民服务措施,把法定办理时限由20个工作日压缩至10个工作日,大幅度加快办事效率,方便广大办事群众。

消防设施是否排查清楚?如何限期解决?

主持人:部分住宅小区和市场存在消防设施瘫痪、停用,消防车通道堵塞、占用等火灾隐患。如群众反映源汇区嵩山路清华园小区北门消防通道被商家私自改为门店,占为己有,堵塞消防通道。万一小区内发生火灾,会影响消防车进入,他们堵的不仅仅是消防通道,有可能是生命通道,这个问题市消防支队是否排查清楚,如何限期解决?

防火处处长周太江:随着城市居民生活水平的提高,私家车的数量日益增多。一些住宅小区特别是市中心建设较早的老住宅小区,在建设之初就没有充分保留停车位,导致停车位严重不足,住宅小区内的车辆乱停乱放,占用堵塞消防通道的形象比较严重。由于开发公司或物业管理部门对此疏于管理,不按时维修、检测、保养,再加上居民的挪用,不法分子的盗窃等原因,使住宅楼内消防设施损坏丢失严重,绝大部分都不能正常使用。针对以上现象,公安机关和消防机构联合房管部门加强对住宅小区物业消防工作的监督指导,督促住宅小区抓好消防组织、消防宣传、防火检查、消防器材设施维护等工作的落实,针对进入小区灭火救援遇到车辆占用消防车通道的情况,每个消防中队配备了移车设备,应对突发情况。

关于嵩山路清华园小区北门消防通道被占用的情况,经辖区源汇消防大队执法人员现场核查,该小区所谓的北门为沿街门店楼房楼梯出口,并不是大门,也不是消防通道。针对消法执法人员警力少,场所单位多的问题,全市和两县消防部门从20127月均设置了96119火灾隐患举报电话,通过大力宣传,有效填补了火灾隐患和消防违法行为监管盲区。

 

据悉,“铁面问责直面整改”漯河党风政风热线节目已经进行多期,辣味渐显,问题针对性强,切中要害,据市纪委监察委执纪监督一室有关负责人说,要把栏目作为查责、理责、明责、督责、问责的过程,播出后上线单位要拿出措施,迅速行动,对存在的问题和作出的承诺条条有整改、件件有落实。要加强跟踪问效,适时开展“回头看”,对不担当、不作为、不整改等问题,不但要追责,还要组织二次上线,以较真促认真,以问责促负责。

责编:史帅 编审:曹全岭 终审:宋洪学